Процессуальный порядок опроса свидетелей в Арбитражном суде

В заседании арбитражного суда после объяснения сторон по делу суд приступил к опросу свидетелей. Однако ответчик сделал замечание по поводу того, что свидетели не были удалены из зала заседания. Кроме того, в предварительном судебном заседании эти свидетели, вызванные ответчиком, не участвовали, и истец не знал о них до момента открытия судебного заседания сегодня.

Оцените создавшуюся ситуацию. Каков процессуальный порядок опроса свидетелей в судебном заседании и исследования представленных доказательств ?

, Алина, г. Казань
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина.

После разъяснения прав участникам процесса председательствующий разъясняет свидетелям, что до их допроса они не могут находиться в зале судебного заседания и удаляет их из зала судебного заседания в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 153 АПК РФ. При этом следует указать, где необходимо находиться свидетелям. Допрос свидетелей может последовать не в день первого заседания суда, поэтому судье следует указать, к какому времени им следует явиться в суд.