Что делать, если у меня обнаружился долг перед компанией?

Здравствуйте,у меня такая проблема.занималась эйвон два года назад.сегодня мне позвонили и сказали что у меня долг в размере 11тысяч рублей.но я не помню оплачивала я последним заказ по эйвон или нет.что мне делать?

, Александра, г. Волгодонск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Александра, добрый вечер!

Для начала Вам нужно вспомнить оплачивали Вы или нет, если все-таки не получается — Вам необходимо съездить в офис эйвон и поросить акт сверки, где будут указаны все входящие денежные поступления от Вашего имени. У любой организации, в силу действующего законодательства, есть обязанность принимать денежные средства либо в кассу организации, либо на расчетный счет (оплачивается по реквизитам через банк). В том случае если деньги передаются «из рук в руки» такая операция считается незаконной. Эта Вам информация на тот случай если Вам будут отказывать в выдаче акта сверки. Кроме того, нужно понимать, что для того чтобы вносить деньги в организацию у Вас с ней должен быть заключен договор, иначе нет оснований для совершения платежа. Обязательно убедитесь, что договор заключался.

Кроме того, необходимо помнить, чт о общий срок исковой давности составляет 3 года. То есть эйвон не сможет через суд взыскать с Вас деньги если с того момента как Вы должны были оплатить прошел срок более 3 лет.

С уважением