Имеют ли право не заселять меня в общежитие, если имелся долг по оплате?

Я студентка 5 курса, был долг за общежитие, 1000 с небольшим рублей, который я оплатила позже, так как не знала о нем. И из-за этого меня не хотят заселять в общежитие, аргументируя это тем, что "платить надо было вовремя". Имеют ли право не заселять меня, если я живу в 140 км от города и из многодетной семьи?

, Виктория, г. Екатеринбург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 39 и части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке следующим обучающимся:

— студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

— лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

— дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

— студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

— студенты, получившие государственную социальную помощь.