8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

РВП и миграционный учёт

Добрый день!

Была три раза за послеледнии три года в РФ по турестической визе, проживала в гостинице, и если честно не знаю ставили ли они меня на миграционный учёт или нет. Никаких штрафов или ещё что-то я не оплачивала. Сейчас подала документы на

РВП и переживаю, может ли это как то повлиять?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый вечер!

Во время Вашего пребывания в гостинице, администратор гостиницы или другое должностное лицо гостиницы должно было заполнить и направить в миграционный орган уведомление о пребывании иностранного лица в РФ, послего чего передать Вам отрывную часть бланка уведомления. И так каждый раз при пребывании в гостинице.

Согласно ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Невыполнение данного требования гостиницей ведет к тому, что ее оштрафуют и штраф довольно крупный — до 500 тыс. рублей. 

Что касается Ваших опасений, то, если Вы в течении года не привлекались неоднократно к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России, то беспокоиться Вам не стоит.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Поэтому, если Вы не помните, получали ли Вы отрывные части бланков уведомлений или же вовсе гостиница Вас не ставила на учет, то это не основание для беспокойства. Важным в Вашем случае будет отсутствие факта привлечения к ответственности за нарушение режима пребывания в РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Татьяна, здравствуйте! 

К сожалению вполне возможно, что гостиницы не ставили Вас на миграционный учет и не смотря на то, что не выписывались никакие штрафы — вполне возможно, что в этот раз о Вас вспомнят, сочтут непостановку на миграционный учет нарушением 109 ФЗ " О миграционном учете иностранных граждан" и вынесут в отношение Вас постановление о нежелательности пребывания на территории РФ. Естественно в выдаче РВН будет отказано. В таком случае Вам придется обжаловать постановление в судебном порядке. Вполне стандартная процедура, особенно в отношении управления по вопросам миграции в Московской области (бывшее УФМС по МО). Там вообще в таком потоке идет обжалование, что в Люберецком суде одна из судей только миграционными вопросами и занимается.

Советую Вам связаться с теми гостиницами, в которых Вы проживали и выяснить соблюдают ли они требование 109-фз и соблюли ли они его в отношение Вас. По закону гостиница или аналогичное учреждение должны поставить Вас на миграционный учет в течение суток п. 3 ч.3 ст. 20 и ч. 9, 10 ст. 22 ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Если они этого не сделали — готовьтесь к отказу в выдаче РВП и вынесению постановления о нежелательности пребывания. Точнее: готовьтесь обжаловать постановление и отказ — нужна будет доверенность на кого-то из Ваших родственников или знакомых, кто сможет получить постановление и отказ (или копию) а в дальнейшем сможет передоверить полномочия по доверенности юристу, который будет заниматься Вашим вопросом (защитник в административных делах должен иметь юридическое образование). В доверенности обязательно должно быть указано, что доверенное лицо будет не только представителем, но и защитником (в административных делах — защитник, но многие нотариусы об этом забывают), а так же право передоверия полномочий. Срок доверенности сейчас можете делать любой, стоимость от этого не меняется, так что смело указывайте лет десять (мало ли в каком случае доверенность еще сможет понадобиться).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Я хочу продать автомобильный прицеп. Старый владелец (отец) его купил, но на учёт в ГАИ не ставил. Умер от
Здравствуйте. Я хочу продать автомобильный прицеп. Старый владелец (отец) его купил, но на учёт в ГАИ не ставил. Умер отец 20 лет назад. Прицеп простоял в гараже все это время. Вступая в наследство я его как имущество не указал. Подскажите, нужно ли мне перед продажей его как-то оформлять в ГАИ, чтобы новый владелец мог его после покупки поставить на учёт?
, вопрос №4971656, Сергей, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас на работе в другом городе отправляют в военкомат встать на учёт, сделал временную регистрацию, что грозит?
Здравствуйте, мне 39 лет не служил, военного билета нет.На учёте не стою. Сейчас на работе в другом городе отправляют в военкомат встать на учёт,сделал временную регистрацию , что грозит?
, вопрос №4971196, Андрей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В. Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом. У меня такие вопросы: 1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки? 2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться. 3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия? Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли было снова ставить на постоянный учёт?
Здравствуйте! В 2011 году купил автомобиль и поставил на постоянный учёт в Красноярском крае, летом того же года временно зарегистрировался в Нижнем Новгороде и поставил на временный учёт чтобы пройти техосмотр по временной прописке. Затем снял с временного учёта и мне выдали моё жёлтое свидетельство с постоянной регистрацией, отметку в птс не делали. А сейчас выяснилось что авто не стоит ни где на учёте, а документы с постоянной регистрацией до временной у меня. Поэтому в рэо потом не обращался. Нужно ли было снова ставить на постоянный учёт?
, вопрос №4968500, Александр, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенка поставят на учёт в ПДН и КДН, чем это ему грозит в будущем, на что мож
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенка поставят на учёт в ПДН и КДН, чем это ему грозит в будущем, на что может повлиять учёт?
, вопрос №4968116, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2018