Как наказать виновных в распространении клеветы лиц?

Доброй ночи. Накануне узнал, что меня бывшие коллеги по работе оклеветали в не традиционной сексуальной ориентации. Слухи дошли до коллег на настоящей работе. Как наказать клеветников?

, Александр, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете привлечь к уголовной ответственности и взыскать компенсацию морального вреда

Статья 128.1.УК Рф  Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.