Как оформить земельный участок в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте . где то слышал что можно занять заброшеные участки ( без строений ) в черте города . каким должны быть действия ??? спасибо

, коновалов александр федорович, г. Иркутск
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала необходимо разобраться, есть ли у этих участков собственник, не только в лице физического или юридического лица, но в лице субъекта РФ, федерации или муниципалитета. Для этого вам необходимо зайти на публичную кадастровую карту, выбрать интересующий вас участок и проверить он-лайн.

Если участок находится у кого-то в собственности, то просто так вы его забрать, конечно, не сможете. Если он в собственности субъекта РФ или муниципалитета, то необходимо обратиться в соответствующую администрацию.

Если участок находится на землях, право собственности на которое не разграничено (в сведениях он-лайн с публичной кадастровой карты в разделе «Права и ограничения» будет стоять «сведения отсутствуют», то Вам необходимо обратиться в орган, распоряжающийся указанными землями (опять же администрация субъекта РФ или муниципалитета).