Могут ли завести уголовное дело за уклонение от службы, если мне уже 33 года?

Здравствуйте. Мне 33 года, я пришел в военкомат по новому месту прописки, чтобы встать на учет. По запросу по предыдущему месту прописки, на учете не состоял, в армии не служил. Мне сказали пройти медкомиссию, по результатам медкомисии военком будет решать, выдать мне справку или военный билет. Вопрос: если выдадут справку, могут ли завести уголовное дело за уклонение?

, Савелий, г. Казань
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Савелий, день добрый.

Вам обязаны выдать военный билет с категорией годности, которую

ФЗ № 53 о ВО и ВС ст.28 пп1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.определят на медицинской комиссии. Уголовной ответственности по срокам давности привлечения нет, справку выдать не могут т.к. Вам 27 лет исполнилось до 2014 года, когда Вы уже не попадали под эту редакцию и достигли предельного возраста призыва на военную службу.

Будут поблеммы с получением ВБ, обращайтесь поможем.