Как взыскать штраф за курение на территории гостиницы?
Здравствуйте. Интересует Ваше профессиональное мнение. У нас гостиница. Курение под запретом. При нарушении Гостем этой нормы, шраф взымаем мы (т.е. отель), или вызывать полицию? И ещё. Сумму штрафа напрмер 10000 руб мы можем обозначить? Спасибо.
Против отеля никак. Он просто откажется платить штраф во внесудебном порядке. Но тут можно пойти другим путем. Резервировать энную сумму при заселении с банковской карты клиента, что-то вроде страхового депозита или как составная часть его. И это разумеется прописать в этом же пункте правил. Тогда вы безакцетно удерживаете сумму штрафа, а клиент пусть подумает надо ли ему с вами судиться что бы отсудить штраф. Примерная статистика один из ста дойдет до суда чтобы это оспаривать. Главное грамотно прописать этот пункт что бы потом легче было отбивать его в суде и при проверках различных контролирующих органов