Жилищный долг

Здравствуйте! В течении 7 лет я не проживала в в своей квартире, год из этих 7 лет проживала в дет доме и последующие годы проходила учебу в другом городе Перми!

Я знаю что управляющая компания вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по коммунальным платежам. Но существует вроде как срок исковой давности — 3 года. Накопился долг в размере 100 тыс рублей как можно его аннулировать или уменьшить и какие для этого документы нужно( имеются временные прописки)?

, Александра, г. Пермь
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.

во первых срок исковой давности 3 года, суд может применить только если вы на суде заявите на суде о данном сроке, если вы на суд не явитесь, суд не применит срок исковой давности.

во вторых если вы не проживали в квартире, то ук обызана произвести перерасчет на основании вашего заявления с предоставлением оправдательных документов, подтверждающих факт не проживания в квартире (это учета, общага).

более того привсем это не забуд — те про дееспособность..

особое внимание следите за приказами. там срок не смотриться, и как правило узнаете что 100 000 руб. должны у судебных приставов.

будут вопросы, пишите, звоните.

удачи