Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен
Возможность заключения мирового соглашения в суде кассационной инстанции
Есть ли возможность у истца и ответчика заключить мировое соглашение в суде кассационной инстанции при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Максим, добрый вечер! Нет, возможность заключения мирового соглашения ГПК РФ предусмотрена только при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанциях
ст. 326.1 ГПК РФ
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Ранее ст. 346 ГПК РФ была предусмотрена возможность заключения мирового соглашения в любой стадии судебного производства, в т.ч. после подачи кассационной жалобы.
В настоящее время такой возможности в кассационной инстанции НЕТ.
Здравствуйте! Был лишён водительского удостоверения мировым судом, потом подал апелляцию в районный суд, с каким предписанием можно сдать водительское удостоверение?
, вопрос №4774001, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Проиграв суд первой инстанции и апелляцию, подали кассационную жалобу. Кассация направила на новое рассмотрение в первую инстанцию. Если проиграем опять в первой инстанции, можем обратиться в верховный суд? Или какой порядок действий? Гражданское дело , трудовой спорт
, вопрос №4773713, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Судебный приказ, вынесенный с нарушениями (при ознакомлении с материалами дела, не было обнаружено никаких сведений о существовании почтовой корреспонденции с копией судебного приказа в адрес ответчика, не был извещен надлежащим образом), считается незаконным и подлежащим отмене. Значит ли, что такой незаконный судебный приказ НЕ может служить защитой интересов истца в течение всего срока своего существования, в случае допущенного им пропуска срока исковой давности? Если да, то каким законодательным актом это может регламентироваться?
Судебный приказ был вынесен в 2021г. (взыскание за период с ноября 2020г. по август 2021г.). К взысканию исполнительный лист никогда и нигде не предъявлялся. Был обнаружен в июле 2024г., отменен по вышеуказанным обстоятельствам в августе 2024г. (определением мирового судьи). Однако вновь был предъявлен иск с теми же требованиями и за тот же период в конце апреля 2025г. В судебном заседании заявлено о пропуске срока исковой давности, но заявление не было принят судом первой инстанции. Мотивация: до августа 2024 приказ не был отменен, и неважно, что он незаконен (был вынесен с нарушениями). Насколько это законно? Истец - юридическое лицо.
, вопрос №4772500, Лариса, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.