Необходима ли регистрация ИП в Роспотребнадзоре, если дополнительная деятельность в списке?
Здравствуйте! Нужно ли регистрироваться в Роспотребнадзоре, если основной вид деятельности (деятельность специализированная в области дизайна) не содержится в перечне обязательном для регистрации, а дополнительная (которой я еще не занимаюсь, добавлена на перспективу, например производство вязаных изделий, мебели и тд) - есть в этом списке. Заранее спасибо за ответ!
, ANNA YASHINA, г. Ростов-на-Дону
Дополню, что в случае, если Вы решите все-таки осуществлять деятельность по ОКВЭД, который требует уведомления, подать такое уведомления нужно до первого официального взаимодействия с клиентом (например — до первого заключения договора).
Здравствуйте.
Согласно ч.5 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.