Что делать при неправомерном взыскании задолженности приставами?

Как быть ,у сестры у мужа бывшая жена подала на алименты ,типа он с 2015 года не платил,а он переводил через сбербанк онлайн,но бывшая каждый раз давала для переводы разные номера счетов.Но переводы у него остались можно и чеки сделать,но как теперь доказать что он платил.Пришли к ним домой взыскивать с него 500 тыс руб.это кошмар ,что теперь делать .Она говорит что быв.муж не платил.Ужас.

, Светлана, г. Уфа
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если сохранилась переписка с бывшей женой, подтверждающая, что она давала сама разные номера счетов, то можно в суде использовать это доказательство. По поводу пришли к нему домой немного не понятно, кто пришел, на основании какого документа.

Светлана
Клиент, г. Уфа
Документов не предоставили.Пришли типо описывать долг.забрали его телефон который стоит 16000 а оценили его на 3000. Оплатил им эти 3000 чтоб тлф забрать. Нам вообще ни каких бумажек не показывали.я просила у них чтоб показали мне судебный лист где написано этот долг а они типо приходите и берите.муж пошел но ему все равно не дали ни копию ни сам документ не показали.

В таком случае необходимо было вызвать полицию и никаких действий не предпринимать до приезда сотрудников. Если эти лица не являлись сотрудниками службы судебных приставов, то это уголовное преступление с их стороны, сейчас я советую вам идти на прием к вышестоящему руководству и требовать документы, на основании которых возбудили исполнительное производство, если оно вообще возбуждалось