Что делать, если бывшая жена подает в суд на возврат средств, уплаченных за кредит?
В 2013 году развелись с бывшей женой, в 2012 она взяла кредит о котором я даже не знал. В 2014 подала на раздел кредита и уплаты ей уже половины выплаченной суммы за 2 года, где суд ей отказал мотивиров, тем что обе стороны два раза не явились на судебное разбирательство. Сейчас она звонит и говорит, что кредит выплатила весь сама и хочет подать на меня в суд на возврат половины уплаченной суммы в счет погашения кредита? Скажите пожалуйста здесь действует срок исковой давности 3 года или нужно готовиться к суду?
Исковая давность считается по каждому платежу отдельно. Кредит можно разделить, если он был оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов и/или был потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит.
Имущество, если оно есть, можно разделить — по такому делу срок давности тоже 3 года, а исчисляется он не с момента развода, а с момента, когда стало известно о нарушении права.