Что делать, если в квартире протекает труба из-за соседей?

Здравствуйте! Соседи снизу меняли общедомовую трубу. У нас в квартире они сделали стык. Теперь он течёт и топит их. Они не хотят устранять нарушение. Говорят что это наши проблемы, т. к. этот стык находится у нас в квартире. Что делать в данной ситуации и действительно ли мы виноваты?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Анастасия,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 о правилах содержания общего имущества стояк (если нет иного решения общего собрания собственников) является общим имуществом многоквартирного дома и соответственно ремонт указанного имущества должна осуществлять организация, которая управляет Вашим МКЖД, при этом оплата Вами уже осуществлена по строке содержание жилья, вызывайте УК пусть устраняют, претензии соседей на течь туда же