Может ли Петров стать руководителем группы компаний?

Создана группа компаний ООО «Группа компаний Континент». В состав группы компаний входит три организации (назовем их главные – 1,2,3) и три организации – подрядчики (4,5,6), оказывающие услуги различного рода трем главным организациям.

Руководитель группы компаний Иванов (нанятый по договору) увольняется. Учредитель подрядной организации № 4 Петров желает стать руководителем группы компаний.

Вопрос:

1. Может ли Петров стать руководителем группы компаний, являясь учредителем подрядной организации?

2. Если учредитель подрядной организации Петров станет руководителем группы компании «Континент» не будет ли в данном случае усматриваться личная заинтересованность или коррупционная составляющая, т.к. главные организации 1,2,3, в том числе периодически заключают контракты с муниципальными учреждениями и нанимают подрядные организации 4,5,6

, Алена, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алёна, если во внутренних актах Группы компаний, которые регулируют её деятельность нет оговорки о запрете того, чтобы учредитель одной из компаний занимал должность руководителя(являлся исполнительным органом), тогда конечно Петров может стать руководителем Группы компаний. Вам надо посмотреть в документах Группы компаний порядок назначения на должность руководителя, требования и ограничения к кандидатуре. По поводу сделок, так же во внутренних документах компании (устав, положение, договор о сотрудничестве, свод правил) должна быть оговорка по поводу заинтересованных сделок, порядок их заключения, обжалования.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Нина, добрый день, подскажите пожалуйста, что значит оговорка по поводу заинтересованных сделок? в нашем случае  главные организации 1,2,3 заключают договоры (подряда, оказания услуг, выполнения работ), но для этого всегда привлекают подрядчиков 1,2,3. Я так понимаю, что при группе компаний это невозможно, чтоб руководитель группы компаний и он же учредитель подрядной привлекал свою же подрядную?

Это по принципу как установлено в законе об ООО ст.45. В документах может быть такая формулировка:«Компания обязано извещать о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованных участников  в порядке, предусмотренном для извещения участников  о проведении общего собрания участников  и т.д.