Нужно ли мне оформить больничный лист в данной ситуации?

здравствуйте, я не могу явиться на отметку в цент занятости. по причине ухода за больным ребенком. мне нужно оформлять больничный лист, для того чтобы не сняли с учета?

, Надежда, г. Челябинск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

После получения статуса безработного необходимо в назначенное время приходить и отмечаться в центре занятости.

После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета.

Статья 35 пункт3 ФЗ «О занятости населения в РФ»:

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

Поэтому нужно обязательно взять больничный лист.