Могу ли я в 18 лет жить самостоятельно?
Здравствуйте) Я бы хотела задать вопрос, мне 18 лет, родители меня постоянно поприкают, занижают самооценку,кричат, так как мне 18 лет я могу съехать от них сняв при этом себе комнату? Имеют ли они право подать в полицию и вернуть меня домой?
Мария, с того момента, как Вам наступило 18 лет Вы являетесь полностью самостоятельным гражданином со всеми правами, в том числе и правом свободного передвижения и самостоятельным выбором места жительства.
Ваши родители максимум, что могут сделать — подать Вас в розыск, если Вы пропадете. НО! После того, как Вас найдут органы полиции и возьмут с Вас объяснения — Вы можете настаивать на том, чтобы Вашим родителям не сообщали адрес Вашего проживания в связи с нежеланием поддерживать родственные отношения
Здравствуйте Мария!
Если Вам исполнилось 18 лет, то у Вас наступила полная дееспособность в соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ. Вы вправе самостоятельно устраивать свою жизнь, совершать сделки, поступки и соответственно нести обязанности в полном объеме. В полицию родители обратиться могут, только что им это даст, если Вы не скрываетесь и не совершали преступления, то вопрос где Вы живете — это ваше право, вернуть Вас к родителям полиция не вправе, так как Конституцией РФ гражданину гарантировано право на свободное перемещение и на выбор места жительства.
Добрый день,
18 лет — совершеннолетняя,
вправе сами решать, где жить
Основание:
Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 60)
у родителей родительские права прекращены (ст. 61 СК РФ)
Возврат домой невозможен, даже с помощью полиции
С уважением,
Вы можете при выезде в друге место жительства обратиться к своему участковому, по месту регистрации и сообщить ему, что собираетесь уехать на длительный срок и не желаете поддерживать общения с родителями. Скорее всего он попросит Вас написать заявление и оставит его у себя. В таком случае даже после подачи Вас в розыск имеющаяся у участкового информация даст полиции право Вас даже не разыскивать. Лучше конечно оставить свои контакты, на случай, если участковый или оперуполномоченный захочет с Вами связаться и удостовериться в том, что с Вами всё в порядке.