Нужно ли согласие на упрощенный порядок рассмотрения дела?
Мной получено определение о принятии искового заявления с указанием на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, нужно ли мне писать согласие на производство в упрощенном порядке и как это сделать?
Алена, добрый день!
Согласно п.15
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»
Согласование рассмотрения дела в порядке упрощенного производства осуществляется в ходе подготовки дела к судебному разбирательству посредством заявления стороной ходатайства об этом и представления согласия другой стороны либо представления в суд согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, предложенное по инициативе суда (пункт 5.1 части первой статьи 150, статья 152, часть вторая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 3 статьи 135, часть 3 статьи 227 АПК РФ).
Согласие сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства должно быть очевидным, например следовать из письменного либо зафиксированного в протоколе заявления сторон.
Отсутствие возражений сторон в отношении предложения суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства само по себе не является согласием на рассмотрение дела в таком порядке
Таким образом, Вам лучше письменно подать на имя суда соответствующее заявление.
форму его можно узнать в канцелярии или на сайте суда. Если ее нет, пишете в свободной форме на имя судьи/суда с указанием номера дела и Ваших данных.
Удачи!
Алёна, приветствую!
Ответ на вопрос зависит, прежде всего от того, хотите ли вы, чтобы дело было рассмотрено в упрощенном порядке?
Разница между общим порядком и упрощенным в том, что при упрощенном не проводятся судебные заседания. Обе стороны представляют документы, и суд на этом основании выносит решение без вызова сторон.
Это удобно если дело, по сути, бесспорное и простое: напр. взыскивается задолженность по договору поставки при наличии подписанных обеими сторонами накладных или договора возмездного оказания услуг при наличии подписанных актов.
Но если дело чуть сложнее, у обеих сторон есть обоснованная позиция, которую они изложат в исковом заявлении и отзыве, то упрощенный порядок — во многом лотерея.
Соответственно, если дело простое — соглашаетесь. Если дело сложное — не соглашаетесь.