Как быть, если налоговая хочет получить пенсионный и медицинский сбор?
Добрый день! У меня зарегистрирован ИП по УСН, но по факту предпринимательской деятельности не было, сдавал нулевую декларацию. Налоговая хочет с меня получить пенсионный сбор и медицинский. Правомерны их действия?
, Сергей, г. Саратов
Наталья Гурьева
Добрый день! Да, правомерны. Страховые взносы уплачиваются в налоговую ежегодно вне зависимости от ведения деятельности.
Светлана Буланкина
День добрый, Сергей.
Да, правомерны.
Плательщиками страховых взносов, согласно ст. 419 НК являются:
— индивидуальные предприниматели.
Вел ли при этом фактически свою деятельность предприниматель, значения не имеет. Налоговая исходит из того, что предприниматель был зарегистрирован в качестве такового.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.