Как быть, если налоговая хочет получить пенсионный и медицинский сбор?

Добрый день! У меня зарегистрирован ИП по УСН, но по факту предпринимательской деятельности не было, сдавал нулевую декларацию. Налоговая хочет с меня получить пенсионный сбор и медицинский. Правомерны их действия?

, Сергей, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, правомерны. Страховые взносы уплачиваются в налоговую ежегодно вне зависимости от ведения деятельности.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Сергей.

Да, правомерны.

Плательщиками страховых взносов, согласно ст. 419 НК являются:

— индивидуальные предприниматели.

Вел ли при этом фактически свою деятельность предприниматель, значения не имеет. Налоговая исходит из того, что предприниматель был зарегистрирован в качестве такового.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.