Енвд налог

Доброго дня !!открываю торговую точку площадь не более 12м2!Представляться будет следующее!

копицентр(ксерокопия,ламинирование,распечатка)оквэд 82.19

Заполнение деклараций (Енвд,3-ндфл)

Оквэд 69.20

Так же будет стоять несколько ветрин с концелярскими товарами и мелочь для телефонов(наушники ,зарядки!пленки!чехлы)это попадает род розничную торговлю и мне подобрали оквэд 47.19

Подскажите могу ли я запустить данный бизнес проэкт по системе налогообложения енвд?и как это сделать?если нет то почему!Нужно ли дополнительные справки от пожарников ит.д?

, Роман Потчереев, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Что касается услуг, то копицентр (ксерокопия, ламинирование, распечатка) с оквэд 82.19 подходит для ЕНВД, но вот заполнение деклараций (Енвд,3-ндфл) с оквэд 69.20 не подходит:

В соответствии с НК РФ:

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

При этом код 82.19 есть в Распоряжении Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р <Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам>, а вот кода 69.20 нет в данном постановлении.

Что касается розничной торговли, то с учетом указанной Вами площади это подходит под ЕНВД:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Ссылка на Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р: http://base.garant.ru/71548248...

От пожарных никаких справок и разрешений не нужно.