Как уменьшить размер алиментов в отношении ребенка?

От первого брака, зарегистрированного в Республике Беларусь, у меня есть дочь 2008 года рождения. Алименты плачу по определению суда с этого же года в размере 25% от дохода. В 2011 году у меня родились близнецы, однако размер алиментов до 1/6 я уменьшать не стал. Летом сего года я с семьёй переехал в Россию и по устной договорённости с бывшей женой стал выплачивать 1/6 от дохода. Вопросов несколько: 1. Если я буду платить 1/6 на основе только устной договорённости, могут ли у меня возникнуть проблемы, если бывшая вдруг решит обратиться в белорусский суд? 2. Насколько реально через российский суд оформить размер алиментов в 1/6 от дохода? Потребуются ли какие-нибудь документы из Беларуси? Спасибо.

, Ilya Maslenchenko, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

1. Если я буду платить 1/6 на основе только устной договорённости, могут ли у меня возникнуть проблемы, если бывшая вдруг решит обратиться в белорусский суд?

Да, при обращении в суд Вам необходимо будет доказывать, что Вы переводили денежные средства на содержание детей, такими доказательствами могут быть (чеки, квитанции и др. с обязательным указанием о назначении перевода).

Рекомендую, Вам заключить соглашение об уплате алиментов.

2. Насколько реально через российский суд оформить размер алиментов в 1/6 от дохода?

Это достаточно сложно, суд в первую очередь будет исходить из интересов детей и учитывать изменение Вашего материального положения.