Законно ли снятие 10 % с пенсионных начислений?

Здравствуйте, у меня стаж 41 год работы, пенсия была изначально 15 тысяч рублей стала 13 после того как получил первый раз. Сказали что у работающий пенсионеров отнимаю 10% пенсии, но я живу в деревни и у многих как у меня тоже снимают 10% НО НЕ У ВСЕХ. Законно ли это?

, Аноним, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

С формальной точки зрения просто так размер пенсии не должен быть уменьшен, если нет никаких оснований для вычета денежных средств. Поскольку из Вашего вопроса до конца не понятно — о каких удержаниях идёт речь, а формулировка «отнимают» вообще не подходит в данном случае (отнять назначенную пенсию произвольно не могут), советую обратиться в Пенсионный фонд за разъяснениями по данному вопросу, когда сообщат причины уменьшения размера пенсии можно будет подумать о возможных шагах для исправления ситуации.