Прекращение договора аренды
Пункт договора:
Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора аренды в соответствии со статьей 450.1 ГК РФ полностью, и расторгнуть его во внесудебном порядке, путем направления Арендатору письменного уведомления не позднее, чем за 90 (девяносто) календарных дней до намеченной даты расторжения Договора Аренды.
Договор 11мес. Есть ли шанс оспорить в суде такой способ расторжения, например как противоречащий положениям п.4 ст. 450.1 ГК РФ, п.3 ст.1, п.2 ст.6, п.5 ст.10 ГК РФ о добросовестности, разумности и справедливости?
Или по каким-то еще основаниям?
Если в договоре предусмотрено только право арендодателя на односторонний отказ от договора, а аналогичного права нет у арендатора, то в этом случае применение ст. 10 ГК РФ возможно (нет равенства в правах, тем более, если проект договора был предложен арендодателем).
В Постановлении от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» (пункты 9, 10) Пленум ВАС РФ разъяснил, что