Кто выплачивает долги после смерти должника?
умер дядька ему присудили выплать денежную суму за нанесение телесного вреда.кто будет выплачивать после его смерти?
, руслан, г. Челябинск
Сергей Данилов
Руслан, здравствуйте!
По закону, согласно ст. 1175 ГК РФ, что и подтверждено
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Ответственность наследников по долгам наследодателя
58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.