Принадлежит ли мне авторское право на мем при использовании в нем кадра из фильма?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, создание так называемых "мемов" оставляет за мной авторское право по ГК РФ ч. 4 р. 7 гл. 70 ст. 1259 или ГК РФ ч. 4 р. 7 гл. 70 ст. 1260. Считая что на фоне кадр из фильма/мультфильма и используется в юмористических целях, а не коммерческих.

, Виталий, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если Вы их создали, значит вы автор, соответственно авторское право за Вами.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Авторское право на созданные Вами мемы принадлежит Вам (в соответствии со статьей 1259 ГК РФ). Но есть одно «но»: без согласия правообладателей использование в качестве фона кадров из фильмов/мультфильмов и т.п. является незаконным — Вы нарушаете исключительное право, следовательно, присутствует риск предъявления претензий, в том числе правообладатель вправе воспользоваться нормами статьи 1301 ГК РФ. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения,…

...9) перевод или другая переработка произведения.

С уважением, Татьяна.