Добрый день! Родного в ноябре 2025 года осудили по ст.213 ч.2, 112 ч.2 пп г), д) на 3 года общего режима. В июне 2026 апелляция оставила приговор без изменения. Все это время с ноября по июнь он находится в СИЗО. В колонию перевезут видимо еще через 2-3 месяца в лучшем случае. Подскажите, когда для него наступит срок, когда можно писать прошение на ПТР или УДО? Не могу понять, что значит в законе формулировка "после фактического отбытия 1/3 срока". Отбытие наказания начинается в сизо или только в колонии? Заранее спасибо!
Осудили по ст. 291 ч. 4, ст. 30 ч. 3 на три года строгого режима до 07.11.27.
27.05 суд удовлетворил ходатайство перевода в колонию-поселения. Вопрос, как будет ичисляться срок в связи со смягчением режима, по условиям колонии строгого режима день за день или по условиям колонии-поселения? И, в случае удовлетворения ходатайства по УДО, каков будет срок погашения судимости?
12.03.2026.по 20.03.260 по травме открыли больничный 15.03.2026 поступил в стационар для проведения операции . В стационаре соответственно открыли больничный с 21.03 по 29.03 . 29 числа выписали со стационара дали выписку где написано 30.04 обратится в поликлинику. Как я и поступил . В итоге 3.06 узнал при закрытии одного из больничных что его рассчитали по мроту из за нарушения режима ( несвоевременная явка к врачу 29.04.2026 ) в этот день я находился в стационаре . Обратился в больницу мне сказали что они ошиблись был сбой в программе но нечего поделать не могут и снять нарушение нельзя. Что делать , я не нарушал режим и в больнице признали свою ошибку но делать нечего не хотят . Сфр сказали обращаться в больницу так же . Как вернуть положенное полное пособие
Здравствуйте!
Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас прошло очно-заочное ОСС, на котором УК поставила тариф за содержание жилого/нежилого помещения 65,28. По нашим данным жильцов, УК подделала бланки голосования, заполнив их за отсутствующих собственников в свою пользу. Среди других 10 домов на территории ЖК, это самый высокий тариф. Так же мы узнали, что на голосовании не было председателя дома и его подпись была подделана собственником другой квартиры, при подсчете голосов. Секретарь отказалась подписывать документы, о чем составлен акт. Но в Протоколе стоит подпись секретаря. Тариф, принятый по области 49.75 + 9,09 (итп в нашем доме) =58,84 тариф, на который можем рассчитывать. Также оспариваем систему Безопасный регион за плату в 160 рублей и видеонаблюдение за 150 рублей, так как считаем их необоснованно высокими. Мы уже составили жалобу с помощью юриста и отправили ее в ГИС ЖКХ. Сегодня пришел ответ. Прикрепляю его в приложениях. Нам рекомендуют обратиться в суд. Сейчас мы, жильцы дома, ищем юриста, который мог бы представить нас в суде и постараться решить наш вопрос. Интересует стоимость представления наших интересов в суде и мы хотели бы знать вероятность благоприятного решения в нашу пользу. Спасибо!
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать судебные дела (практику) для диплома по теме задержания подозреваемого. Нужны примеры, где суды признавали нарушения со стороны полиции по следующим пунктам:
незаконное задержание (отсутствие оснований по ст. 91 УПК РФ);
смещение времени фактического задержания (несовпадение с протоколом);
нарушение 48-часового срока задержания;
недопуск адвоката с момента фактического задержания;
формальное составление протокола задержания (с нарушением срока, без разъяснения прав).
Интересуют решения российских судов (лучше областных, Верховного суда РФ) и, возможно, ЕСПЧ по России. Спасибо, а то у меня не выходит что-то