Можно ли после получения РВП не проживать по месту прописки?

Я гражданка Казахстана, получила РВП. Можно ли щарегестрироваться(прописаться) в одной квартире, а фактически проживать в другой?

, Елена, г. Уфа
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Елена!

Да конечно, Вы вправе проживать в ином месте. Важно иметь регистрацию. Зарегистрироваться нужно в течении 7 дней со дня получения разрешения  на временное проживание. Иначе будет штраф в размере 2 тысяч рублей с рассмотрением вопроса о выдворении за пределы территории Российской Федерации. Также, по истечению года после получения РВП, вы обязаны в течении 2 месяцев уведомить отдел по вопросам миграции с приложением о Ваших доходах.