Какие права имеются у взрослых детей на жильё, когда есть завещание не в их пользу?
Умер мой отец.Он был вместе с моей мамой владельцем приватизированной квартиры,гдетолько они были прописаны.Оставил завещание в пользу моей мамы на свою долю в квартире. После 6 месяцев со дня его кончины,мама пошла оформлять документы,чтобы вступить в наследство его долей.А юрист её осведомил,что 54-летняя дочь отца от первого брака претендует на его долю в квартире и на его банковские счета.Вопрос: если есть завещание,имеет ли дочь какие-нибудь права на эту квартиру.Заранее благодарю.
Здравствуйте, Татьяна! Дочь отца от первого брака будет иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если она является нетрудоспособной в силу ст. 1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пенсионного возраста она не достигла, то есть перетендовать на обязательную долю может только в случае наличия у неё инвалидности.
В ст. 1149 ГК РФ есть ещё часть 4, согласно которой:
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Здравствуйте, Татьяна! При наследовании по завещанию есть исключения, предусмотренные ст. 1149 ГК РФ.
«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Наследовать обязательную долю имеют право взрослые дети наследодателя, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность (нетрудоспособные).
Я прочитала на сайте, что взрослые наследники (не инвалиды) имеют право на наследство, если они достигли пенсионного возраста. Дочь от первого брака-не инвалид и родилась 3 июня 1964г.(Она-предпенсионного возраста). Отец умер 18 апреля этого года, сейчас мама вступает в права наследования квартирой.Но так как, дочь от первого брака написала заявление, что хочет свою долю в этом жилье, юрист сказал, что будет проверять все мамины документы (завещание, св-во о браке и тд и тп) в течении 2х недель и потом ей перезвонит.Она больной пожилой человек (78лет).Волнуется, переживает.Вопрос: может ли юрист «тянуть кота за хвост» с оформлением документов до 55летия дочери от 1го брака, чтобы ей досталась доля от этой квартиры? А это как-никак 7 месяцев… Благодарю.
Она должна быть пенсионером или инвалидом на дату смерти