Добрый день. Не соглашусь с коллегами. Считаю что в Вашем случае первое и самое важное — необходимо менять ВРИ земельного участка. В противном случае если этого не сделать, то возможно привлечение к ответственности по статье 8.8 КоАП http://www.consultant.ru/docum... Помимо штрафов речь будет идти и о предписании в устранении нарушений использования земельных участков.
Кроме того, если ВРИ не сменить, то в случае если Ваш дом по своим характеристикам будет соответствовать характеристикам многоквартирного дома, возможна постановка вопроса о признании его самовольной постройкой и сносе — статья 222 ГК http://www.consultant.ru/docum...
Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности за использование жилого помещения не по назначению, статья 7.21 КоАП РФ.
Т.е. построить то Вы дом сможете, но использовать в тех целях, что озвучены в вопросе, без изменения ВРИ будет незаконно. Поэтому советовал бы начать именно с изменения ВРИ с ИЖС на коммерческое использование( обратите внимание на то на налоги в этом случае)
Соглашусь, как и указали коллеги нужно получить ГПЗУ земельного участка в местной администрации и начать именно с этого. Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков это 4.7
Гостиничное обслуживание
Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них
4.7
Посмотрите имеется ли он в качестве вспомогательного или условно-разрешенного.
Если есть он есть в качестве вспомогательного, то выбрать его можно в соответствии с
«Градостроительный кодекс Российской Федерации»
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
просто подав заявление в Росреестр об изменении ВРИ.
Если указанный ВРИ разрешен в качестве условно-разрешенных, то необходимо пройти через разрешение от администрации и через публичные слушания в соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса
и в порядке установленном статьей 39 Градостроительного кодекса http://www.consultant.ru/docum...
Второй момент — при наличии ИП с указанным видом деятельности необходимо заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями именно с условием того, что Вы предприниматель. При ведении предпринимательской деятельности со сдачей помещений в доме в аренду встанет вопрос о невозможности использования регулируемого тарифа для населения. Вам необходимы будут новые договоры с РСО и естественно в них будут иные тарифы. Категории лиц, которым указанные ресурсы должны предоставляться по регулируемым тарифам установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».http://www.consultant.ru/docum... При этом сдача жилья в найм для временного пребывания не регламентируется законом как отношения именно по найму жилья такая форма правоотношений фактически является оказанием услуг по временному размещению.Правоотношения, которые возникают между предпринимателями и лицами не носят жилищного характера. Это оказание услуг по временному размещению.
Третий момент соблюдение требований по работе самого предприятия(.или ИП). Здесь и требования по Закону О защите прав потребителей, и по персональным данным, и по санпин — по производственному контролю 1058-01, по микроклимату.
Кроме того не забудьте уведомить Роспотребнадзор в соответствии с ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляетсяюридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
Но это уже сама деятельность после строительства.
С уважением Евгений Беляев
В Вашем случае, при строительстве дома такой площади будет намного удобнее объединить участки, чтобы соблюсти все требования и пожарников, и санитарные и градостроительные по границам участка и расстояниям здания от его границ.