8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остановка инспектором ДПС не нарушившего ПДД автомобиля вне стационарного поста

Если я не нарушал правила и меня остановил испектор вне стационарного поста ,обязан ли я предъявлять документы и полис осаго

, Павел Втюрин, г. Владимир

Здравствуйте Павел!

Вы пишите: 

Если я не нарушал правила и меня остановил испектор вне стационарного поста, обязан ли я предъявлять документы и полис осаго

Требования сотрудника ДПС обоснованы и определены законом «О полиции».

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ в п. 20 части 1 ст. 13 предусматривает такое право сотрудникам полиции (не только ДПС), в том числе и для осмотра и простой проверки документов, личности и ТС.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие именно документы и куда подавать в первую очередь?
Добрый день, уважаемые юристы. Произошло ДТП 3 июня 2026 года. Муж на мотоцикле двигался прямо по своей полосе. Водитель автомобиля Audi перестраивалась через сплошную линию разметки (нарушение ПДД) и не уступила дорогу мотоциклу. Произошло столкновение. В результате муж получил тяжелую травму – в больнице проведена операция по удалению одного яичка. Сейчас он находится на лечении. Водитель Audi на месте ДТП дала ложные показания, сказав сотрудникам ГИБДД, что ей «просто сзади въехали», о своем маневре через сплошную умолчала. Также она звонит мужу в больницу и говорит фразы типа: «Может, вам что-то нужно? Вы мне хотите проблемы создать?» – что я расцениваю как угрозы и давление. На сегодняшний день (9 июня) прошло 6 дней, дело находится в статусе административного расследования. Следователь или инспектор нам не звонит, ничего не сообщает, данных о нем мы не знаем. Запросить официальную информацию пока не успели. Видеозапись с камер на АЗС, которая расположена рядом с местом ДТП, пока не изъята. Не знаем, зафиксировала ли она момент аварии. Вопросы: Как нам добиться возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП)? Ведь удаление яичка – это однозначно тяжкий вред. Что делать, чтобы следователь оперативно изъял видеозапись с камер АЗС, пока она не стерлась? Как получить статус потерпевшего и данные следователя, если нас игнорируют? Можно ли привлечь водителя Audi за ложные показания (ст. 307 УК РФ) и за угрозы (ст. 119 УК РФ)? Нужно ли нам срочно нанимать адвоката или можно действовать самостоятельно, подавая ходатайства и заявления? Какие именно документы и куда подавать в первую очередь? Заранее спасибо за любые советы и рекомендации. Ситуация очень тяжелая, хотим добиться справедливости.
, вопрос №4977605, Влада, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказывать свою не виновность?
Здравствуйте. у нас П образный дом. в середине есть арка от нее идет небольшая алейка, которая выходит на основную дорогу. Сын с основной дороги поворачивал в эту алею. Другой участник ДТП стоял на обочине этой аллеи. Регистратора у сына нет и рядом камер не наблюдается. Дальше со слов сына. Он уже повернул и почти въезжал в эту алею. Второй автомобиль начал движение задом, для выезда из этой аллеи. В итоге произошло столкновение. В Гаи сказали подъехать к ним. Инспектор принять решение не смог, отправил на разбор. Там уже другой инспектор, который не вышел посмотреть на характер повреждений. На основании фото и слов водителей. Вынес решение, что дтп произошло по обоюдному нарушению. В итоге дали 10 дней на обжалование. Как дальше себя вести. В какой суд обращаться? Какие документы готовить? Как доказывать свою не виновность?
, вопрос №4977290, Равиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К пока внж не выдан это не является основанием?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я гражданка Республики Казахстан, подала документы на внж в феврале, 9 июня уже поеду его забирать, но дело в том, что я не работаю и не учусь (на внж подавала на основании гражданства), и миграционную карту мне продлили только до 9 июня (срок 4 месяца, как раз срок рассмотрения внж), в МВД меня предупредили, что если я внж по каким-то причинам забрать не успею, то нужно будет выехать и заехать обратно, хоть одним днём. Вопрос такой, а впустят ли меня обратно на территорию РФ? Т.к срок в 90 дней у меня и так уже давно прошел. Документ о принятии документов на внж у меня есть, является ли это основанием для въезда обратно? Или т.к пока внж не выдан это не является основанием? Закон о сроках пребывания я не нарушила, т.к миграционная карта была продлена на основании подачи, если придется выехать, то и выезжать буду в сроки. Заранее благодарю.
, вопрос №4976358, Амина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как мне действовать в суде если он все таки будет?
Здравствуйте. Вопрос про нарушение 12.17. п2 . Ехал через перекресток на зеленый прямо, с право подъехала машина ДПС с включоными мигалками, но звука не было. После того как я поехал этот автомобиль они несколько раз крякнули и потом пару секунд включали уже сирену поехали за мной и я остановился. Мне сказали выйти из машины, дать документ сказали что я теперь пешиход. У лейтенанта я не видел не помню нагрудного знака и корочку мне то же не показали, только представились. Мы постояли возле машины ДПС , второй сотрудник не выходил, что то делал в планшете, протокола я не видел , мне не кто не чего не дал на подпись, они сказали что через неделю вызовут в суд. Я честно говоря очень сильно растерялся и не был уверен что у них действительно не было включены спец сигналы к мигалкам, думал что может не услышал, но у меня есть регистратор и там все так как я выше написал, звука не было до того как я их миновал. Есть проблема в видео, сбита дата и есть посторонние звуки музыки, подойдет ли это видео в качестве доказательства? Правильно ли я понимаю что в данном случае я не нарушил если они стояли на мигалках а потом включили звук? Как мне действовать в суде если он все таки будет? ( у меня есть сомнения что они вообще что либо оформляли, можно ли это считать нарушением что мне не дали ознакомится с протоколом даже)
, вопрос №4976131, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На посту дпс сотрудники остановили нас на авто, авто на армянских номерах и документы на мужа тоже
На посту дпс сотрудники остановили нас на авто,авто на армянских номерах и документы на мужа тоже армянские.сотрудник говорит они поддельные обьясняя это тем что это опыт у него.вызвали полицию забрали документы якобы на проверку подлинности
, вопрос №4975457, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2018