Восстановление фирмы после ее ликвидации в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п 2 ст 21

Доброго времени суток!

Попытаюсь объяснить ситуацию на сколько я ее знаю и понимаю...

Мои родители и мой дедушка были учеридитями ООО. У фирмы имелся уставной капитал. В 2002 году мои родители ушли из жизни. С 2002 года деятельность фирмы прекратилась. На сколько я знаю в 2008 году произошла официальная ликвидация фирмы.

Дед ушел из жизни в 2014 году. Дед в деятельности фирмы никак не участвовал и был просто учередителем (в силу состояния здоровья).

До 2017 года о фирме я не знал пока случайно не нашел в старых документах упоминание об существовавшем ООО.

Никаких уведомлений по поводу ликвидации или другим вопросам связанным с жизнью фирмы не приходило.

Я являюсь прямым наследником своих родителей и дедушки. На момент смерти моих родственников я был несовершеннолетним. Сейчас мне 20 лет (информацию о своем возрасте даю для уточнения сроков давности.

Могу ли я попытаться восстановить фирму и унаследовать уставной капитал? И подскажите пожалуйста с чего мне начать.

На сайте лист орг ком (с информацией о юр. лицах) статус

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ

, Илья, г. Выборг
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  В вашем случае восстановить статус ООО будет довольно проблематичным, да и желаемое (получение уставного капитала) вы вряд ли достигнете, дело в том, что взнос в уставный капитал, вносится деньгами или имуществом в обеспечение минимальных интересов возможных кредиторов. Деньги или имущество при этом не выбывают из общества (сама организация ими свободно распоряжается), а денег на счетах скорее всего нет, так как одним из условий ликвидации ООО по решению налогового органа это отсутствие движения по счетам организации в течение более чем 12 мес., банк за ведение счета также удерживает суммы за обслуживание счета. При существующих условиях вероятность того что на счетах ООО окажется какая либо крупная сумма — маловероятно. Также в случае восстановления ООО возможно взыскание штрафов  ФНС за несвоевременно сданную отчетность, и отчетность тоже надо будет восстанавливать.  Не считая иных сложностей ( судебный порядок восстановления ООО и восстановления сроков подачи иска) Так что решайте.

  Готов оказать юридическую поддержку в решении вашего вопроса, при необходимости, свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.