Могут ли удерживать деньги с карты для получения детских пособий, если арестовали зарплатную?
Здравствуйте. У меня ареставали карту сбербанка, она была зарплатная. Но я сделала новую для детского пособия, может ли банк с них снимать деньги? Или нет?
Добрый день, Ольга!
На детские пособия не может быть обращено взыскание.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Если у Вас арестовали счет, на который перечисляются детские пособия, Вам нужно сообщить об этом судебным приставам, и предоставить подтверждающие документы, чтобы счет разблокировали.