8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пособия для совершеннолетней студентки, если у умершей матери была инвалидность

Потеряла мать уже будучи совершеннолетней, но поступила в ВУЗ, на очную форму обучения, пошла в пенсионный фонд, на получение пособия " по потере кормильца", был отказ, т.к. мать несколько лет была инвалидом, потом инвалидность сняли и около 5 лет она не работала. У отца висит долг по алиментам, соответственно от него никакой мат. помощи не получаю. Могу ли я претендовать на какие-либо пособия, и какие документы нужны для этого?

, Анна, г. Калуга

Вам в таком случае надо через суд подтвердить факт нахождения на иждивении у матери. Это можно подтверждать свидетелями, что мать вас содержала.

Ст. 10 Закона О страховых пенсиях

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не жила и не была, после смерти матери не вступала в наследство, должна ли она платить долг по коммуналке ?
, вопрос №4972109, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя мама умерла, квартира была на неё , только она одна прописана, собственник. Не пла
Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя мама умерла, квартира была на неё , только она одна прописана, собственник. Не платили за ЖКУ пару мес и наложили приставы арест мне , дочери . Почему так ? Если я не живу и никогда не была прописана там , нет никаких долей . Со стороны ФССП Это правомерно ?
, вопрос №4971876, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста на какую выплату может претендовать совершеннолетний сын, если его отец погибший на сво
здравствуйте подскажите пожалуйста на какую выплату может претендовать совершеннолетний сын ,если его отец погибший на сво
, вопрос №4971181, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли учитываться доходы супруга при оформлении пособий на детей, если он их не удосерял?
Мой супруг участик сво. Есть двое моих детей от первого брака. Будут ли учитываться доходы супруга при оформлении пособий на детей, если он их не удосерял?
, вопрос №4968896, Ольга Сергеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как расторгнуть договор целевого обучения, если установлена 2 группа инвалидности
Как расторгнуть договор целевого обучения,если установлена 2 группа инвалидности
, вопрос №4968161, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2018