Затопили коммунальщики

Добрый день, месяц назад заселились в новостройку, сегодня при продувке труб ЖЭО произошла авария, последствием которой явилось затопление квартир с 7 по 2 этаж. Подскажите порядок действий в данной ситуации, куда обращаться, в какие сроки и какие документы составлять для возмещения ущерба.

, Денис, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис. Свяжитесь с организацией, осуществляющей в соответствии с п. 2 ст. 161
Жилищного кодекса РФ управление Вашим домом и несущей ответственность за
качество предоставляемых коммунальных услуг в соответствии с п. 16 ст.
161 ЖК РФ (например, ТСЖ). Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу и
сделайте заявку на выезд специалиста для фиксации факта произошедшей
аварии, при этом обязательно запомните номер Вашей заявки, фамилию, имя и
должность сотрудника, принявшего Ваше обращение. Далее организация, осуществляющая управление жилищным фондом проводит обследование в присутствии своего представителя,  представителя
организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома, и в
присутствии потерпевшей стороны, в данном случае – Вас.

По итогам обследования составляется акт о причинении вреда имуществу с
указанием полного перечня повреждений жилья и испорченных вещей,
указываются также возможные причины произошедшего и виновная сторона.
Обязательно зафиксируйте в акте вероятность проявления в будущем скрытых
повреждений, например, после потопа ламинат может вздуться только через
несколько дней. Данный акт должен быть составлен в трёх экземплярах,
один из которых остаётся у Вас. В нём обязательно должна содержаться
информация об адресе, по которому произошло затопление, дате и времени
случившегося, а также должны быть указаны фамилия и должность
сотрудника, составившего документ. Акт должен быть подписан всеми
заинтересованными лицами, а если кто-то из них уклоняется от подписи, то
об этом делается соответствующая отметка.

Если виновная сторона отказывается возместить полный размер ущерба,  Вам
следует обратиться к независимым экспертам для оценки вреда,
причинённого Вашему имуществу.

Вы должны оповестить виновника потопа о проведении осмотра жилья
оценщиком. Это можно сделать, послав письмо или телеграмму с
уведомлением. В случае если представитель виновной стороны почтил Вас
своим присутствием, его подпись также должна стоять на акте осмотра,
составленного оценщиком.
Получив на руки заключение о размере ущерба, составленное профессиональной оценочной организацией, акт о потопе можно обращаться в суд.

Будете заинтересованы обращайтесь.