Обращение в суд с исковым заявлением на врачей больницы

Хочу подать заявление в суд на врачей больницы о причинении тяжкого вреда здоровью моему сыну,есть заключение от департамента здравоохранения г Кемерово,там указаны замечания и ошибки врачей

, Карина, г. Кемерово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина.

В п. 1 ст 1085 Гражданского кодекса РФ определен объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, может быть предъявлено требование о компенсации морального вреда.

В силу п. 5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;, освобождаются от уплаты гос. пошлины.

Согласно п. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ

в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если потребуется помощь в составлении иска можете воспользоваться моими услугами.

Карина
Клиент, г. Кемерово
В каком городе вы находитесь? И как с вами связаться?