Правомерны ли взыскания с карты без участия приставов?
ЭОС наложили взыскание или арест на все карты Сбербанка. Могут они сами списывать деньги минуя приставов, если нет что делать?
, Евгения Владимировна Просветова, пгт. Анна
Артем Смолянин
Добрый день!
Накладывать арест на счета в банках могут только судебные приставы, либо непосредственно суд если взыскатель напрямую обратился с таким требованием. ст.81. ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
В Вашем случае необходимо выяснить кто инициатор ареста, от этого будут зависеть уже Ваши дальнейшие действия.
С Уважением, Артем!