8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля на человека, вписанного в страховку?

Я являюсь владельцем автомобиля. В страховку вписан приятель.Он авто и пользуется.Но сейчас по требованию авто не возвращает.Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля? И каковы будут последствия

, Олег, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Приятель пользуется авто с Вашего разрешения, в страховке он указан, поэтому никакого угона он не совершал. А вот самоуправство ст.19.1 КоАП РФ 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

вполне усматривается. Об этом и необходимо указать в заявлении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» объективная сторона данного преступления заключается в неправомерном завладении транспортным средством, не санкционированном собственником или иным добросовестным владельцем. Завладение транспортным средством осуществляется против воли собственника или владельца. Самовольное использование транспортного средства членами семьи собственника или близкими ему людьми или лицами, которые пользовались им ранее или продолжают пользоваться не образует состава данного преступления.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого
незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ. Примерную форму искового заявления прилагаю.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте мой Отец с сентября месяца числится пропавшем безвисти если я нахожусь в другом городе могу ли я подать заявления в ближайшем военкомате
Здравствуйте мой Отец с сентября месяца числится пропавшем безвисти если я нахожусь в другом городе могу ли я подать заявления в ближайшем военкомате
, вопрос №4849087, Елена, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могут ли микрозаймы подать заявление в полицию
Здравствуйте могут ли микрозаймы подать заявление в полицию
, вопрос №4848926, Фирдия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме?
Здравствуйте! Развелась с мужем, на алименты для ребенка подала, в суде сказали что я могу требовать только 1/2 от его зарплаты потому что он работает в гос учреждении. Алименты пришли недавно. Дополнительно отец ребенка не помогает ему никак. Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме? То есть изменить?
, вопрос №4848898, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я беспрепятственно пользоваться автомобилем на территории РФ, если я гражданин рф и у меня ВНЖ в Беларуси, машина поставлена на учет в Беларуси?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я беспрепятственно пользоваться автомобилем на территории РФ ,если я гражданин рф и у меня ВНЖ в Беларуси ,машина поставлена на учет в Беларуси?
, вопрос №4847570, Иван Иванов, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня нет никакого имущества и я нигде не работаю, могу ли я подать заявление на прекращение или окончание исполнительного производства по ст46, ч1 п4?
Здравствуйте, у меня нет никакого имущества и я нигде не работаю, могу ли я подать заявление на прекращение или окончание исполнительного производства по ст46, ч1 п4? И можно ли это сделать дистанционно, т.к проживаю в другом городе?
, вопрос №4847350, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2014