Законно ли снижение налога в данной ситуации?

Здравствуйте у меня ип на яндекс такси

Усн 6% скажите пожалуйста я могу уменьшить налог если работаю один без работников?

Если да то как?

Спасибо большое.

У меня тинькофф банк и там бухгалтерия ведётся автоматически

, Аюбжон, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете уменьшить налог по УСН на суммы уплаченных страховых взносов в налоговую. Но взносы должны быть уплачены в пределах одного отчетного (налогового) периода.

Аюбжон
Клиент, г. Самара
Спасибо
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете уменьшить налог на сумму страховых взносов следующим образом.

ИП обязано оплачивать авансовые платежи по налогам.

Вы рассчитываете налог за отчетный период (например, 9 месяцев) и вместо оплаты налога платите в размере налога за отчетный период страховые взносы.

Например, размер авансового платежа по налогу за отчетный период 6 мес. составил 6 тыс. руб. Таким образом, вы платите страховые взносы в размере 6 тыс. рублей. При расчете налога за отчетный период, при уплате страховых взносов, к уплате налога будет 0.

Главное условие для такого зачета-страховые взносы должны быть оплачены в том налоговом периоде, за который вы хотите их зачесть.

Если это 1 квартал, к примеру, то оплатить взносы необходимо с 1 января по 31 марта. (а не до 25 числа месяца, следующего за последним истекшим месяцем квартала).

Аюбжон
Клиент, г. Самара
Спасибо большое