Дарение доли в квартире близкому родственнику
Есть двухкомнатная квартира, владеют два собственника, доли почти пополам.
Собственники друг другу не родственники, не супруги, не близкие и т.п.
Один собственник хочет подарить своему совершеннолетнему ребенку свою долю в этой квартире.
Если нельзя, то почему.
Если можно, то:
1. Нужно ли уведомлять второго собственника или спрашивать его разрешения?
2. Нужно ли нотариальное удостоверение такого договора дарения?
3. Если нужно, то какой порядок и какая стоимость может быть?
Нет.
У участников совместной собственности есть приоритетное право выкупа в случае возмездного отчуждения доли одним из участников
Если же происходит безвозмездная сделка (дарение), то никого уведомлять и спрашивать не нужно
Да, поскольку сделка с долей требует нотариального удостоверения
Согласно ФЗ №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым внесены изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», теперь все сделки, направленные на отчуждение долей, подлежат нотариальному удостоверению
Составление договора — его нотариальное удостоверение — его регистрация
Стоимость в целом зависит от конкретного нотариуса
Цена варьируется порядка 20 000 рублей + правовые услуги нотариуса
Нет, поскольку сделка заключается между близкими родственниками