Возможно ли отказаться от приватизации в данной ситуации?

Здравствуйте! Возможно ли отказаться от приватизации, если договор собственности уже подписан мной и отправлен в Росреестр?

, Оксана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда РФ»; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»):

1. Квартира получена вами в результате приватизации
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена  залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка. Если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно. Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован поэтому каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации. Как видите, потребуется собрать определенный список документов.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Именно ОТКАЗ от участия в приватизации невозможен. Все, договор подписан, вы собственник доли.