Есть ли преференции на аукционе по аренде земли около дома у жильцов без ТСЖ?

Наши дома постройки до 2000г (до ввода ЖК РФ). Управляет нами УЕЗ, форма ТСЖ – маловероятна.

Дома и земля вокруг них на сегодня не оформлена.

Возможно, есть строительная проектная документация от 1998года, в которой выделена территория (20 метров от домов) под автостоянку. Эту площадку группа жильцов на протяжении 20 лет использует под парковку.

В настоящее время появилась информация, что данную площадку муниципалитет будет выставлять на аукцион.

Вопрос – имеет ли группа жильцов (20% от общего количества проживающих) преференции на право выиграть аукцион по аренде земельного участка вокруг их домов? ТСЖ исключаем, можем зарегистрировать общественную организацию или надо создать ООО из группы собственников жилья. В каком случае преференции более вероятны?

Есть судебная практика по данной теме? По каким ключевым словам искать судебные решения в программе Консультант?

, Анжела, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анжела.

нет, в данном случае преференций нет. Но Вы вправе требовать в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» кадастрового учета земельного участка под МКД. После его кадастрового учета, он в силу закона будет принадлежать на праве собственности собственникам помещений в МКД и не будет подлежать продаже на аукционе (продаже права аренды).

Анжела, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!