Правомерны ли действия налоговой

Здравствуйте. С расчетного счета ИП судебные приставы удержали в пользу налоговой 624 руб. Уведомлений ИП не получал. В постановлении нет никаких конкретных указаний за что. Общая формулировка: "Резолюция постановления о взыскании: Произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества в пределах сумм, указанных: в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (уточненном требовании об уплате пеней и штрафа); в требовании (уточненном требовании) о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм налога на добавленную стоимость и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере неуплаченных (не полностью уплаченных, неперечисленных, не полностью перечисленных, излишне полученных, излишне зачтенных)

Реквизиты неисполненных требований: требование (уточненное требование) о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов) № 64020 от 13.09.2018" конец цитаты (копию получил у приставов)

Требование от 13.09. постановление от 13.09

Передали приставам тогда же. 8.10.2018 сняли указанную сумму с расчетного счета ИП. 29.10.2018 г. приставы снимают с личного счета (карты) 1000 руб. за свою работу. Сумма небольшая, но за что? Правомерны ли действия налогового органа? Повторю еще раз - никаких уведомлений мне не приходило. Спасибо

* ежемесячно делаем сверку в налоговой о задолжностях. Задолжностей нет

  • налог
    .jpg
, Дидковский Станислав, г. Махачкала
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, относительно задолженностей по налогам- здесь точно сказать сложно, надо разбираться с налоговой, а вот относительно 1000 рублей с приставов -  то в данном случае это исполнительный сбор, он его взыскивают  в случае если вы в добровольном порядке ( в течение 5 дней с момента получения Постановления о возбуждении ИП) не оплатили долг.Здесь уже вопрос — получали ли вы Постановление итд, можно пробовать оспорить. Если есть доказательства оплаты — то надо оспаривать их списания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.