Как отменить договор дарения, если наследственное дело уже закрыто?

Добрый день. Моя бабушка подарила своему сыну, моему отцу, квартиру (в 90-х). Сейчас мой отец умер. Можно ли вернуть собственность на квартиру бабушке (отменить договор дарения). В договоре не было прописано условие на случай смерти одаряемого (не думали что понадобится). На данный момент наследственное дело закрыто. Квартира поделена между наследниками. Есть ли у бабушки шанс?

, Георгий, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий, добрый день.

В данном случае получить квартиру или ее часть можно было лишь в порядке наследства.

Оспорить договор дарения и признать его незаключенным/недействительным невозможно, сроки исковой давности уже давно вышли.

Вообще ваша бабушка должна быть наследником первой очереди. Она не участвовала в разделе имущества? Или отказалась от наследства?

В данном случае тяжело ответить на ваш вопрос, нужно знать все события после открытия наследства.

Для более подробной консультацией напишите мне в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю шансов нет. На каком основании она хочет признавать сделку дарения недействительной? Если она не состояла на учете в ПНД и у нее с головой все в порядке на тот момент был, то шансов нет. Пусть вступает в наследство.