Права на автотранспорт по судебному решению, если он не был зарегистрирован на ответчика
20.04.2017 года произошло ДТП, в котором погибла моя мама. Я была признана потерпевшей. Первое заседание суда состоялось 26.07.2017. Приговор был вынесен в мою пользу с компенсацией морального вреда. Пристав 30.03.2018 наложил арест на автомобиль, ввиду непоступления мне денежных средств. На тот момент автомобиль был объявлен в розыск ввиду сокрытия его владельцами. В октябре 2018 мне пришла повестка в суд в качестве ответчика. Как оказалось автомобиль был продан еще 05.05.2018 по договору, но не зарегистрирован и покупатель соответственно хочет его зарегистрировать. На момент аварии автомобиль на подсудимого также был не зарегистрирован, он был куплен "с рук". На чьей стороне будет закон?
Здравствуйте, Мария.
Так как автомобиль на момент ареста приставом находился в собственности виновника ДТП
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пристав 30.03.2018 наложил арест на автомобиль, ввиду непоступления мне денежных средств.
Мария
а последний продал после наложения ареста
Как оказалось автомобиль был продан еще 05.05.2018 по договору,
Мария
то суд откажет в регистрации автомобиля на нового собственника.