Являются ли действия арендодателя умышленным уничтожением имущества?
Добрый день. Моя близкая подруга оформила договор о найм жилого помещения, оплатив его за месяц + отдав 50% агенту. Спустя пару дней обнаружила клопа в квартире, потом пришла хозяйка жилья, которая сказала, что будет курить в квартире и делать, что хочет. Подруга не несколько дней уехала жить в хостел. Договор найма не истек, она вернулась в квартиру, чтобы забрать чемодан с вещами, который оставила. Оказалось, что хозяйка подумала, что подруга съехала, и выбросила вещи подруги на помойку, оставив мою подругу по сути без всех вещей. Что делаешь в этом случае? Писать заявление в полицию по статье 167 "Умышленное уничтожение имущества"?
Учитывая, что договор расторгнут не был хозяйка не имела права распоряжаться вещами. Тем более неизвестно выкинула она их или нет. Как вариант, напишите заявление в полиции по факту пропажи личных вещей.
Дополнительно разъясните хозяйке, что у нее могут возникнуть проблемы с правоохранительными и налоговыми органами.
Возможно доводы подействуют на нее и она согласиться компенсировать убытки.
Желаю Вам успеха!