Как вступить в права наследования на автомобиль?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вступить в наследство автомобиля, если документы (ПТС, СТС, права владельца)утеряны в день смерти бывшего владельца?
, Елизавета Соколова, г. Каргополь
Олег Парменов
Здравствуйте!
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу сообщите, что у наследодателя имелся автомобиль, документы утеряны.
Нотариус сделает запрос в ГИБДД об имеющихся у наследодателя транспортных средствах. Через 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на автомобиль или его долю (если есть другие наследники).
В ГИБДД идете со свидетельством о праве на наследство и получаете новые ПТС и СТС.