Уменьшение размера алиментов и освобождение от уплаты задолженности

Здравствуйте уважаемые юристы.У меня к вам вопрос по пересчету алиментов на 2 детей и перерасчет задолженности.

От первого брака у меня есть сын родившийся в 2007 году.

От второго брака сын родившийся в 2105 году.

Алименты я выплачивал регулярно ,была хорошая зарплата я не считал проценты на детей.

С декабря 2107 года мое материальное положение ухудшилось и стала проблемно выплачивать алименты началась накапливаться задолженность.

С моей первой супругой у нас нотариальное соглашение от апреля 2017 года о выплате алиментов в фиксированнной сумме 6500 руб/месяц.

Со второй судебное решение от 30 декабря 2106 о выплате 1/4 от заработка

На данный момент у меня есть 2 исполнительных производства по алиментам и задолженность по выплатам.

1-я задолженность с декабря по июнь 6500*7 месяцев

2-я задолженность с февраля по сентябрь 1/4*8 месяцев.

На данный момент мой заработок составляет 12 000 рублей а в сумме мне надо платить почти 11 000 рублей по задолженностям и часть по алиментам.

Можно ли пересчитать задолженность исходя из нынешнего материального положения(не отказываться от нее а лишь пересчитать)

Какие шаги я должен предпринять и чем руководствоваться при подаче искового заявления.

Заранее благодарен.

, Алексей GOLDSHTEIN, г. Пенза

Алексей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!