Замена внешней отделки дома застройщиком
Добрый день!
После подписания и регистрации ДДУ, застройщик в одностороннем порядке изменил внешнюю отделку дома — с вентилируемого фасада с керамогранитом на мокрый фасад со штукатуркой, тем самым удешевив стройку. Это изменение было согласовано с соответствующими органами и внесено в новую проектную документацию.
Недовольными дольщиками застройщику было передано претензионное письмо с просьбой вернуться к изначальному проекту или возместить часть уплаченной суммы, на что мы получили отказ.
Мы настаиваем, что это является существенным изменением (удешевлением) проекта, в результате которого мы получим квартиру в доме с более дешевым фасадом, который не имеет преимуществ вентилируемого. А квартиры в таком доме должны стоить дешевле. При этом возрастут расходы жильцов на содержание и ремонт такого фасада. Также мы считаем, что если бы в проектной документации сразу был указан мокрый фасад со штукатуркой, то мы бы не заключали ДДУ или заключали бы его на других условиях. Мы не хотим расторгать ДДУ и хотим обращаться в суд с требованием о соразмерной компенсации.
Была проведена строительная экспертиза, которая показала, на сколько в силу таких изменений удешевился кв.м. жилья.
Вопрос:
1. Застройщик и дом находятся в СПб. Я зарегистрирован и нахожусь в Москве. Как я понимаю, если основывать иск на 214ФЗ, то подсудность должна быть в СПб по адресу Застройщика (так написано в ДДУ)? Можем ли мы основывать свои требования о соразмерной компенсации на основании ЗоЗПП, чтобы иметь возможность сменить подсудность на место моей регистрации в Москве?
2. Можно ли подписать акт приема-передачи квартиры с оговоркой/претензией по внешней отделке, но всё-таки принять квартиру от застройщика? Будет ли проблема у регистрирующего органа в регистрации права собственности при наличии такой оговорки/претензии в акте приема-передачи? Имеет ли право застройщик отказаться подписывать акт приема-передачи при наличии такой оговорки/претензии по внешней отделке со стороны дольщика?
Спасибо!
С уважением,
Вячеслав, организатор инициативной группы дольщиков.
Ваш ответ не понятен. Второй вопрос остаётся открытым.
Я так и не понял ответ на первый вопрос — могу ли я подать коллективный иск в Москве, а не в СПб?
В тексте вопроса я уже указал, что строительная экспертиза уже была проведена.
коллективный иск такого в ГПК нет ответ не можете, но можно предъявить ряд исков которые будут обеднены в одно производство
вообщето ваш тон слишком… для бесплатной консультации
я знаю ответы на все ваши вопросы, даже на те которые у вас еще не оформились
не забудьте поставить 5 звезд