8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В каком размере предусмотрены алименты на ребенка и мать?

Здравствуйте! Мой муж уже 8- ой год платит алименты на ребенка от первого брака в неофициальной форме, просто ежемесячно отправляет неплохую сумму. Если бы официально, то платил бы почти в 2 раза больше, изначально так с ней( бывшей женой) договорились. Зар плата неплохая около 110 -120 000. Бывшая жена 8 лет не работает, живет на детские деньги. Сейчас она желает официально подать на алименты, чтобы получать еще больше, но у нас через мес родится совместный ребенок и я хочу подать на алименты на себя и на малыша, находясь при этом в браке. Сколько будет в целом отчисляться на меня с малышом, если я подам первой на алименты , и сколько на ребенка от первого брака, если бывшая жена подаст после меня? Спасибо.

Показать полностью
, Лейла, г. Краснодар

Лейла, здравствуйте!

По общему правилу согласно п.1 ст.81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет ⅓ заработка и (или) иного дохода родителей.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ). Как правило алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в величине кратной прожиточному минимуму на ребенка или в долевом соотношении к нему.

Но, при этом возможны различные варианты.

Например, если алименты на первого ребенка уже взысканы судом или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов на момент рождения ребенка у плательщика алиментов в другом браке, то автоматически размер алиментов не меняется ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения.

Изменение алиментов при рождении ребенка в другом браке возможно при обращении плательщика алиментов в суд с исковым заявлением (если алименты уплачиваются по решению суда) или по соглашению с получателем алиментов (при уплате алиментов по соглашению), а при недостижении соглашения об изменении условий в судебном порядке.

Как разъяснено в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) в большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

То есть, для уменьшения размера алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка алименты были взысканы.

Если же алименты на ребенка от первого брака не взысканы в судебном порядке и отсутствует нотариальное соглашение об уплате алиментов и имеется ребенок в другом браке, на которого также алименты не уплачиваются, то размер алиментов на ребенка составит ¼ заработка и (или) иного дохода (п.1 ст.81 СК РФ) либо в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка (ст.83, 117 СК РФ).

То есть, если лицо, обязанное предоставлять содержание ребенку не уплачивает алименты на ребенка от другого брака, то размер алиментов такой же как и при отсутствии этого ребенка.

Следующий вариант. Например, на первого ребенка алименты взысканы в размере ¼ доли заработка и (или) иного дохода или в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума, то алименты на ребенка от другого брака составят 1/6 заработка и (или) иного дохода, если плательщик алиментов имеет постоянный заработок или же долю от прожиточного минимума по региону проживания ребенка (если плательщик не имеет постоянного заработка.

Лейла, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало
Здравствуйте. Мать моего внука подала на алименты 5 сентября прошлого года. По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало. Сын от алиментов не уклоняется, не прячется. Но я понимаю, что его долг по алиментам растет. Мать моего внука позвонила мне и сказала, что ей звонил судья (!?) и сказал, что сын может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Сын съездил к приставам нашего района выяснить, почему в его организацию не поступают от них документы, но с ним так поговорили!...(просто нахамили: "Вы допрыгаетесь, что с Вас будут удерживать алименты со дня рождения ребенка!"), что больше он туда не пойдет. А я считаю, что здесь что-то не так, и надо что-то делать. Дадут ли мне, бабушке ребенка, копию решения суда, чтобы сын мог сам отнести его в бухгалтерию своего предприятия?
, вопрос №4968749, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть.если дети погибшего не получили федеральную единовремнную выплату.жена и мать погибшего сво получили, а дети не получили
Здравствуйте. Как мне быть.если дети погибшего не получили федеральную единовремнную выплату.жена и мать погибшего сво получили,а дети не получили
, вопрос №4968743, Алия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу подать на развод, на алименты на свое содержание до 3х лет ребенку и на ребенка, но муж официально не работает, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте, хочу подать на развод, на алименты на свое содержание до 3х лет ребенку и на ребенка, но муж официально не работает, как мне быть в такой ситуации? Жить мы с ним не живем и договориться ни о чем не получается
, вопрос №4968321, Анастасия, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции?
Здравствуйте, могу ли я сесть за руль авто, после после окончания срока лишения, за вождение в нетрезвом виде.... Наркологом допущен, медкомися пройдена, экзамен сдал... штрафы не оплачены, временное отсутствие денежных средств... пока не могу забрать ВУ из ГИБДД лето, время рыбалки хочется очень на природу выехать!!! Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции???
, вопрос №4967529, Рамиль, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2018