Может ли претендовать жена на деньги от продажи жилья?

Добрый день. Считаются ли деньги от продажи недвижимости приобретенной до брака совместным имуществом, если продано когда уже были в браке

, Иван, г. Казань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Недвижимость, приобретенная до брака является личной собственностью супруга.

К совместной собственности супругов относится имущество, нажитое в период брака.

Таким образом, квартира, приобретенная супругом до вступления в брак, является его личной собственностью. Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственном усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются. Это означает, в частности, что супруг не только самостоятельно владеет и пользуется имуществом, но и вправе по своему усмотрению распоряжаться им. Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и другое) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание), а все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от продажи такого имущества), являются собственность владельца такого имущества. Таким образом, право претендовать на часть денежных средств, полученных от продажи квартиры, принадлежавшей супругу до брака, у супруги отсутствует.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Не считаются, но это необходимо доказывать И если вы продавали имущество, находясь в браке, спрашивали ли у вас согласие второго супруга на продажу этой недвижимости.